Американская художница обвинила Starbucks в плагиате
Американская художница обвинила Starbucks в плагиате

http://www.lenta.ru/news/2011/11/16/starbucks/ 6.11.2011, 18:33:06 
Работа Офелии Чонг (слева) и упаковка Starbucks. Фото с сайта hyperallergic.com
Работа Офелии Чонг (слева) и упаковка Starbucks. Фото с сайта hyperallergic.com
Американская художница обвинила Starbucks в плагиате

Американская художница и дизайнер Офелия Чонг (Ophelia Chong) обвинила сеть кофеен Starbucks в использовании придуманного ею дизайна на упаковке кофейной продукции. Об этом сообщается на сайте Hyperallergic.

На сходство в дизайне упаковки для кофе из Starbucks и фирменного стиля Чонг художнице указал ее студент. На картинах Чонг часто изображает красные и лиловые лепестки, символизирующие огонь. Похожие лепестки в той же цветовой гамме украшают упаковку для кофе French Roast. Чонг уже начала консультацию с адвокатом и собирается подать официальную жалобу на компанию Starbucks.

Как заявила Чонг, она выставляла свои работы на собственном сайте с 2000 года, а в 2006 году также завела аккаунт на сайте Flickr. Как пишет сайт The Village Voice со ссылкой на саму художницу, работы Чонг опубликованы в 5 книгах об искусстве, а также ежегодно выставляются в различных галереях, как в США, так и в Европе.

Ранее в этом году похожий скандал разгорелся и в России. Питерская художница Юлия Григорьева обвинила компанию "Рив Гош" в незаконном использовании ее рисунка в своей рекламной кампании. "Рив Гош" сослалась на то, что дизайн рекламы был разработан фрилансером, и что сама компания не знала, что работы принадлежат другому художнику. Парфюмерно-косметическая сеть предложила художнице заключить контракт на 500 тысяч рублей, однако та отказалась и подала на компанию жалобу в Следственный комитет.

Регистрируйте свои авторские права и получайте полную юридическую защиту.

Стоимость регистрации и сертификата - $ 20

публичная офферта - внимательно прочтите перед началом регистрации!

F.A.Q SciReg часто задаваемые вопросы

Регистрация авторских прав

Последние публикации
reg № 717008020
Размещены авторские идеи в различных областях.Всего 65 идей.Автор Толкин Юсупов (Tolkin Yusupov).
Подробней >>
reg № 417196743
Игра КРЕДО: 8 друзей за 8 часов Онлайн коммуникативная интеллектуальная игра для социальных сетей
Подробней >>
reg № 975090820
Игра КРЕДО: 8 друзей за 8 часовОнлайн вирусная коммуникативная интеллектуальная игра для социальных сетей
Подробней >>
reg № 106921476
Регистрация АП на название "Ласковая водочка" и статью опубликованную в интернете
Подробней >>
reg № 689905337
МНОГОРОТОРНЫЙ АВТОНОМНЫЙ МОТОР-ГЕНЕРАТОР
Подробней >>
 
Редактировать мета-тэги
регистрация товарного знака +в украине государственная регистрация товарного знака патентование регистрация торговой марки стоимость порядок регистрации патента госпошлина +за регистрацию товарного знака регистрация логотипа фирмы патентное ведомство программы +для эвм регистрация торговой марки +в россии промышленный образец регистрация товарного знака регистрация торговой марки украина регистрация товарного знака +и логотипа регистрация торговой марки договор +на регистрацию товарного знака регистрация товарного знака патент регистрация кассового аппарата +в налоговой роспатент официальный сайт регистрация торгового знака защита товарного знака регистрация логотипа патентный поиск классы регистрации товарных знаков патент +на товарный знак регистрация товарного знака екатеринбург регистрация товарного знака +и знака обслуживания регистрация торговой марки +в китае депонирование регистрация авторских прав +на сайт

Global Info  |  Service Info  |  About SciReg  |  Investor Relations  |  Careers  |  Privacy Policy
This site is protected by copyright and trademark laws under US and International law. All rights reserved. © 1995-2012 SciReg