...и познаете истину, и истина сделает вас свободными... Иоанн, 8.32
Количество зарегистрированных новых пользователей сегодня: 348
Количество зарегистрированных файлов сегодня: 213
«Менеджмент умер. Маркетинг умер. Стратегия умерла». Лекция
«Менеджмент умер. Маркетинг умер. Стратегия умерла». Лекция

Анастасия Шекшня

Руководитель рекламного агентства Saatchi & Saatchi Кевин Робертс прочел в центре дизайна Artplay лекцию «Креативное лидерство». Slon публикует основные тезисы этой лекции.
Мы живем в мире, который американцы называют миром VUCA – нестабильном, неопределенном, сложном и неоднозначном (VUCA – аббревиатура от volatility, uncertainty, complexity и ambiguity). Именно таков сегодняшний мир – и он не собирается меняться. И это очень интересное время для креативных людей, потому что старые рабочие модели больше не функционируют. Менеджмент умер. Маркетинг умер. Стратегия умерла.
Мы перешли в эпоху идей. Мне кажется, что мы живем в энергичном, полном надежд и оптимизма, свободном и революционном мире. Pussy Riot, наверно, не согласятся со мной, но я считаю, что революция уже настала. В прошлом для того, чтобы что-то изменить, необходимы были деньги, связи, власть. Сегодня для этого нужен только компьютер, Youtube и Facebook. И, конечно же, хорошая идея. С этими инструментами можно изменить мир за 12 часов.
Прогресс сейчас – дело рук безумцев, потому что у них есть идеи и смелость их осуществить, они не боятся неудач. Единственное, что нас останавливает, – это неуверенность в себе, в своих силах и недостаток воображения. России необходимо двигаться вперед, потому что она является важной частью мира.
Для того, чтобы победить в VUCA-мире, не стоит фокусироваться на новом. Новое – уже старое. Сегодня важно не новое, а настоящее, актуальное. Мы хотим жить в эпохе актуального, потому что оно доставляет нам радость. Бизнесменам, маркетологам и всем креативным людям важно понять: все, что они делают, должно приносить людям радость именно сейчас, в настоящем.
Мы перешли от экономики внимания к экономике участия. Все, что мы делаем, должно привлекать и вовлекать. Старые модели маркетинга и менеджмента односторонни, а сегодня люди хотят участвовать во всем сами – писать твиты, блоги, фотографировать, делиться мыслями и впечатлениями. От эпохи потока информации мы переходим к эпохе вдохновения. Маркетинг должен вдохновлять людей на действие.
Теперь маркетингом руководят эмоции. Маркетинг – это не наука, это искусство. Рациональное мышление ведет к выводам. Креативное мышление ведет к действию. Забудьте обо всем, что вы знаете, избавьтесь от скепсиса и следуйте своим инстинктам. Когда вы сталкиваетесь с идеей, задайте себе три вопроса:
Хочу ли я это увидеть еще раз?
Хочу ли я поделиться этим?
Хочу ли я это улучшить?
В новом мире побеждают не властные лидеры, а креативные. Что нужно для того, чтобы стать креативным лидером?
Иметь цель. У вас должна быть мечта, частью которой все бы хотели стать.
Иметь много мелких идей. Не нужно терять время на поиски большой идеи, если у вас ее нет. Креативные лидеры выдвигают мелкие идеи – пусть потребители развивают их сами.
Уметь менять ракурсы. Стив Джобс создал новый продукт из отсутствия привычных возможностей: он убрал в своих товарах все лишнее и завысил цену. Креативные лидеры умеют превращать проблемы в возможности.
Удивлять очевидными вещами. Много лет Стив Джобс отказывался продавать товары Apple в розницу. Открыв магазин, он удивил очевидным. Теперь его магазин самый прибыльный во всем мире.
Создавать неотразимое. Мы говорим о будущем за пределами брендов. Бренды легко заменяемы. Нужно создавать не то, что претендует на незаменимость, а неотразимое – то, перед чем люди не смогут устоять. Для того, чтоб этого достичь, вам надо подумать о следующих аспектах: 
а) Таинственность. Чем больше люди о чем-то знают, тем меньше у них интереса. Их притягивают истории, а не информация. Ваша работа должна быть похожа на работу сказочника. Именно сказочники в ближайшем будущем будут зарабатывать больше всех. 
b) Чувственность. Мы познаем мир через свои пять чувств одновременно. Большинство брендов обращаются только к двум. Найдите способ вовлечь все пять. 
c) Ощущение близости. При всей своей таинственности мы должны быть на одной волне со своими потребителями, и мы должны быть на равных. Мы больше не даем своим потребителям указания, а только помогаем и советуем.
Вдохновлять других. Креативные лидеры создают общество, в котором обеспечены ответственность, обучение, признание и радость. Именно в таком обществе рождаются идеи.
Выполнять задуманное. Вместо того чтобы месяцами планировать, обсуждать и вести переговоры, креативные лидеры нацелены на конкретные действия. В нашем агентстве нет годовых планов, мы составляем план только на сто дней и выполняем главное. Нужно научиться терпеть неудачи и быстро исправлять свои ошибки.
И напоследок – три важных слова. Первое – энтузиазм: у нас всего одна жизнь и нужно прожить ее с энтузиазмом. Второе – ракурс: иной взгляд на жизнь порождает выдающиеся идеи. И третье – каждый: роль бизнеса в том, чтобы сделать мир лучше для каждого из нас. 

Регистрируйте свои авторские права и получайте полную юридическую защиту.

Стоимость регистрации и сертификата - $ 20

публичная офферта - внимательно прочтите перед началом регистрации!

F.A.Q SciReg часто задаваемые вопросы

Регистрация авторских прав

Последние публикации
reg № 383167197
иллюстрации графика, акварель, цифровые и персонажи
Подробней >>
reg № 143273705
иллюстрации графика, акварель, цифровые и персонажи
Подробней >>
reg № 123578683
Размещены 3 идеи, 86 новых слов, 9 доменных имён для зоны "UZ".
Подробней >>
NEWS: cамое посещаемое

Евгений Мальцев, зарегистрировал(а) "Торговая марка "Vinyl18""
регистровый № 931034113, 2011-06-08 07:23:47

Торговая марка "Vinyl18"

читать далее: >>>

Сергей Лемешев, зарегистрировал(а) "Открытие HRONOCODE"
регистровый № 170871946, 2011-04-16 20:34:31

КОНЦЕПЦИЯ. Психотехнология коррекции субъективного ощущения хода времени, позволяющая ускорять или замедлять его течение, посредством чего управлять саморазвитием и карьерой, молодостью и здоровьем, жизненными обстоятельствами и судьбой. ДОСТОИНСТВА. Социальная актуальность: возможность влияния на свою личность и современное общество. Экономичность: простота и доступность применения, высокая рентабельность продукта, Прогнозируемая прибыль – от $80.000.000. в первые 12 месяцев массовой реализации. Безопасность индивидуальной или массовой эксплуатации. МЕТОД. Технология автосуггестии (самогипноза), которой может овладеть каждый, руководствуясь пошаговым алгоритмом, описанном в тексте HRONOCODЕ.

читать далее: >>>

Евгения Корнилова, зарегистрировал(а) "Использование интерактивной доски в преподавании"
регистровый № 20111081, 2012-08-01 19:05:17

Учебное пособие «Использование интерактивной доски в преподавании» содержит теоретический и практический материал по подготовке урока при помощи интерактивной доски SmartBoard. Использование в преподавании интерактивных досок выводит учебный процесс на новый уровень, способствуя повышению качества образования, поскольку не только заметно облегчает подготовку и проведение урока, но и открывает такие возможности, которые до появления интерактивных досок не существовали. Специализированное программное обеспечение, разработанное для интерактивных досок, позволяет легко и быстро составить план урока, подобрать и правильно расположить нужный материал.

читать далее: >>>

NEWS: новости копирайта

Архивы научных журналов просятся на свободу Доступ к исследовательским статьям в Интернете должен быть открыт2012-02-08 /
читать далее: >>>
Суд запретил Samsung цитировать Стива Джобса в судебном процессе против Apple 20.07.2012 [04:05], Владимир Мироненко  В минувшую среду окружной судья Люси
читать далее: >>>
Apple получила серьёзный козырь в патентной борьбе на рынке смартфонов 21.07.2012 [12:00], Константин Ходаковский  Во вторник 17 июля Apple получила
читать далее: >>>
Патент как душитель инновации Патент как душитель инновацииСегодня подготовил для коллег введение в очень
читать далее: >>>
До хрипоты, до драки. Александр Амзин о нежелании смотреть в глаза Александр АмзинКогда мы овладеем всеми этими шарами Вселенной, и всеми
читать далее: >>>

NEWS: Партнеры

Адвокатское бюро
Адвокатское бюро Адвокатское бюро "Романов и Партнеры", защита авторских прав, патентные споры. Россия,
читать далее: >>>
Патентный эксперт, патенты США
Патентный эксперт, патенты США патентовед, патентный поверенный, лицензия США №60933 http://us-patent.info http://us-patent.ru/ http://www.patent-hatchery.comРейнганд Надежда Олеговнаreingand@yahoo.cominfo@patent-hatchery.com443.474.7797 Free consultation патентовед,
читать далее: >>>
 
смежные права авторское право регистрация торговых марок знаков объекты авторского права срок регистрации товарного знака защита авторских прав регистрация логотипа регистрация логотипа компании зарегистрировать товарный знак регистрация названия фипс патентное бюро регистрация юридических лиц заявка +на регистрацию товарного знака зарегистрировать товарный знак регистрация авторских прав +на книгу регистрация торговой марки стоимость заявление +на регистрацию товарного знака роспатент документы +для регистрации торговой марки помощь юриста регистрация патента +на изобретение договор +на регистрацию товарного знака регистрация товарного знака +в москве патентное ведомство патент изобретения финансовый консалтинг регистрация знаков право +на товарный знак регистрация товарного знака +в рф

Global Info  |  Service Info  |  About SciReg  |  Investor Relations  |  Careers  |  Privacy Policy
This site is protected by copyright and trademark laws under US and International law. All rights reserved. © 1995-2012 SciReg