...и познаете истину, и истина сделает вас свободными... Иоанн, 8.32
Количество зарегистрированных новых пользователей сегодня: 383
Количество зарегистрированных файлов сегодня: 234
РОСЦИЛЛЯТОРЫ, ПРЕЦИЛЛЯТОРЫ И АНТИРЕЗОНАНСЫ
РОСЦИЛЛЯТОРЫ, ПРЕЦИЛЛЯТОРЫ И АНТИРЕЗОНАНСЫ

УДК 531.16
РОСЦИЛЛЯТОРЫ, ПРЕЦИЛЛЯТОРЫ И АНТИРЕЗОНАНСЫ
http://yur.ru/science/JETP/index.htm
Юровицкий В.М.,
Российский государственный социальный университет, Москва
Под росциллятором (сокращение от «ротатор-осциллятор») будем понимать многочастичный механический объект, обладающий упругими связями между элементами и одновременно, как целое, имеющий вращательные степени свободы.  Модель росциллятора может быть использована в молекулярной физике для описания поведения отдельных молекул и их ансамблей. Возможны и иные использования росцилляторной модели.
Инструменты анализа
Мы будем рассматривать взаимодействие негравитирующих элементарных механических объектов ─ материальных точек ─ в галилеевом (негравитационном) пространстве. Для простоты мы будем использовать в данной работе и термин «тело» как эквивалент понятия «материальная точка». В качестве характеристики воздействия со стороны других тел на данное мы будем использовать понятие «весомости». Весомость есть характеристика «механического состояния» тела. Смысл ее прост. Это удельная сила ─ сила на единицу массы. Направление весомости обратно направлению силы. Таким образом мы имеем фундаментальное уравнение механического состояния тела:

(1)
 где    ─ весомость,   ─ сила, m ─ масса тела. 
Весомость есть аппаратно наблюдаемая величина, измерение которой осуществляется прибором, который в настоящее время носит не вполне корректное наименование «акселерометр» Правильней было бы называть его «весомометр». Единицу весомости в СИ Н/кг можно назвать «Галилео», сокращенно Гл. Сотая часть Галилео носит название «гал» и является основной мерой весомости в гравиметрии.
Уравнение движения тел в инерциальной системе отсчета есть
(2)
Мы будем использовать, как правило, рассмотрение движения тел в неинерциальной системе отсчета. Общее уравнение движения тел в неинерциальной негравитирующей системе отсчета имеет вид:
(3)
Здесь   ─ напряженость сил инерции,   = угловая скорость неинерциальной системы отсчет.
Уравнение напряженности сил инерции   имеет вид:  
(4)
где   ─ напряженность фиктивных сил инерции. Это силы, которые приложены не к наблюдаемому телу, а к элементам системы отсчета – твердого тела. Здесь   ─ весомость начала системы отсчета. Источник формулы очевиден. Это уравнение абсолютного ускорения твердого координатного тела, преобразованное в уравнение его механиченского состояния согласно уравнению (2).
Окончательно получаем полное уравнение движения весомого тела в неинерциальной системе отсчета:
(5)
Конечно, эти уравнения несколько сложнее второго закона Ньютона. Но зато они универсальнее. Здесь учтены все реальные и фиктивные силы:
1. Кориолисовы фиктивные силы, связанные со взаимодействием вращения и движения тела
2. Радиальные, центробежные.
3. Тангенциальные, связанные с угловыми ускорениями
4. Перекрестные, связанные со взаимодействием вращений по различным осям.
5. Начальные, связанные с весомостью начала системы отсчета.
6. Реальные силы, действующие на тело и отображаемые его состоянием.
Большая универсальность состоит и в том, что в эти уравнения не входят никакие имманентные характеристики самого наблюдаемого тела,  характеристики движения в заданной системе отсчета определяются только механическим состоянием тела и начальными кинематическими условиями. 
Новая технология описания движений ─ технология переменных систем отсчета
Новые уравнения движения позволяют использовать новую технологию описания движений. Эту технологию мы назовем технологией переменных систем отсчета. В этой технологии мы выбираем систему отсчета, являющуюся наиболее адекватной для рассматриваемого случая. Причем характеристики системы отсчета являются переменными задачи. И решение состоит как в нахождении движения в выбранной системе отсчета, так и в определении самих параметров системы отсчета.
Покажем на примерах. Пусть у нас имеется одно тело. Принимаем само тело за начало системы отсчета и получаем нульмерное пространство. Нужно только определить параметры системы отсчета. Например, в случае ракеты ─ начальную весомость системы отсчета (весомость ракеты).
В системе двух тел одно из тел принимаем за начало системы отсчета, на второе тело направляет ось Ox. Получаем одномерное движение тела в выбранной системе отсчета. Ну и кроме того получаем в качестве переменных задачи характеристики самой системы отсчета, например, угловую скорость ее вращения.
В задаче трех тел вторую ось выбираем так, чтобы движение третьего тела проиcходило в плоскости xOy. 
Таким образом, в самых разнообразных задачах мы можем существенно упростить решения задач, уменьшить число уравнений и ранг их системы, выбирая систему отсчета максимально адекватную решаемой задаче, а не использовать единую универсальную систему отсчета ─ инерциальную систему отсчета ─ для любых задач.  Мы можем решать задачи, которые в ньютоновской механики инерциальных систем отсчета (с робким использованием неинерциальных систем отсчета) не только не решаются, но зачастую и поставлены быть не могут.
Росцилляторы и прецилляторы
В современной механике осцилляционные процессы и вращательные движения рассматриваются в отдельности. А ведь эти два движения могут взаимодействовать и их взаимодействие может приводить к новым явлениям и эффектам. Но совместное их действие практически не рассматривается. И связано это, конечно, с отсутствием полноценной механики неинерциальных систем отсчета. Тот способ, которым вводятся неинерциальные системы отсчета в ньютоновской механике на основе принципа Даламбера ─ переносом членов уравнений с одной стороны  в другую ─ просто убог. 
В качестве простейшей задачи рассмотрим задачу о двухчастичном росцилляторе ─ ротаторе-осцилляторе. Под росциллятором будем понимать многочастичную систему тел, в которой имеет место взаимодействие колебательных и вращательных степеней свободы.
Для простоты примем, что одна из частиц значительно более массивна. И примем ее за начало системы отсчета. На вторую частицу направим ось Ox. Примем, что вдоль оси Oz может происходить вращение этой системы с неизвестной угловой скоростью . Принимаем, что сила связи между частицами пропорциональна расстоянию и имеет притягивающий характер. Тогда сила, приложенная к телу 2 будет направлена вдоль оси Ox и равна   Отсюда весомость тела 2 будет 
 
Отсюда из универсальной системы уравнений движения тела в неинерциальной системе отсчета (5) сразу пишем для нашей системы:
(6)
Второй уравнение есть, фактически, закон сохранения момента количества движения. Энергия и импульс в неинерциальных системах отсчета не соблюдаются. А момент количества движения в той или иной степени сохраняется.
Из второго уравнения следует:
(7)
Подставляя (7) в первое уравнение (6), получаем:
  
Интегрируем и получаем окончательно:
(8)
 Задача решена. В течение четверти периода угловая скорость вращения меняется от   до   
Это решение росциллятора при фиксированной оси вращения в пространстве. Но наш подход позволяет решить и более сложную задачу, которая даже никогда не ставилась в ньютоновской механике, так как сохранение плоскости вращения есть чуть не само собой разумеющимся. Но мы покажем, что это не совсем так.
Для этого вновь введем ось осцилляции Ox, а ось вращения не будем фиксировать в пространстве. Тогда уравнения движения запишутся в следующем виде согласно (5):
(9)
Примем, что угловые скорости в плоскости, перпендикулярной оси осцилляции, связаны соотношениями:
 
Вставляя эти отношения в уравнения (9), получаем:
 
Умножая второе уравнение на   а третье на  и вычитая одно уравнение из другого, а затем меняя множители и складывая, получаем окончательные уравнения:
(10)
Мы получаем прецессирующее решение. Ось вращения нормальная к линии осцилляции вращается вокруг этой оси. Сами движения во многом совпадают с непрецессирующими. 
Фактически мы показали и более важный факт: движения двух тел могут быть не только плоскими вращательными, но и пространственными прецессирующими. Эту систему мы предлагаем назвать «прецессором-осциллятором», сокращенно «прециллятором». Существование прецилляторов есть, бесспорно, открытие в механике. И как это отражается на свойствах этих молекул и самого газа ─ это вопрос.
Выше мы изучали росцилляторы и прецилляторы, в которых центральное тело имеет существенно большую массу, поэтому это центральное тело является невесомым, и начальная весомостная компонента системы отсчета отсутствует. Но легко учесть и массу начального тела. Для этого совсем не нужно переходить в новую инерциальную систему отсчета Мы можем использовать ту же самую систему отсчета, добавив в нее только начальную весомость системы отсчета H0.
Начальная компонента весомостного поля H0 равна весомости тела в начале системы отсчета W0.
 
Отсюда, подставляя в (6), получаем то же самое первое уравнение лишь с измененной осцилляционной константой
(11)
Трехчастичные росцилляторы
Решим задачу трехчастичного линейного росциллятора. Здесь много возможных вариантов масс, сил и пространственных взаимоотношений. Для примера рассмотрим линейную систему вращающихся и осциллирующих трех частиц, в которой одна частица m0 имеет существенно превосходящую массу перед другими двумя частицоми. Между нулевой частицей и другими имеет место притяжение, между двумя остальными – отталкивание (см. рисунок).
 
Определим весомости тел 2 и 3.
 
А теперь записываем сами уравнения движения этих тел вдоль оси Ox и соотношения для весомостей по оси Oy:
(12)
Из уравнений 2 и 4 системы (12) следует, что отношение плеч x1 и x2 должно быть неизменным. Полагая  получаем:
 
Отсюда получаем взаимоотношение между характеристикам трехчастичного росциллятора, которые необходимы для существования его в линейной форме:
(13)
Можно рассмотреть и трехчастичные нелинейные росцилляторы. Рассмотрим наиболее простой росциллятор в виде правильного треугольника с одинаковыми массами и одинаковыми осцилляционными характеристиками. Ввиду симметрии центр треугольника будет невесомым, а вектора весомости будут иметь центробежный характер. 
Если сила взаимодействия F между частицами равна   где l  ─ длина сторон треугольника,  то проекция сил притяжения от двух частиц  к третьей на осевую линию, соединяющую частицу с центром треугольника, составит 3кх, где x ─ координата частицы. Отсюда уравнение движения частиц будет:
(14)
Здесь 3 ─ осцилляционная константа для треугольного правильного росциллятора. Легко видеть, что для правильного двухчастичного расциллятора коэффициент в осцилляционной константе равен 2, для правильного квдратного росциллятора коэффициент равен 4. Можно высказать предположение, что для n-частичного правильного многоугольного росциллятора этот коэффициент равен n. 
Антирезонансы
Во всех рассмотренных решениях росцилляторов и прецилляторов имеются вырожденные решения, характеризующиеся отсутствием осцилляционных движений, а росциллятор превращается в жесткую вращающуюся систему.
Для двухчастичных росцилляторов это особое решение определяется выражением
(15)
Для треугольного правильного росциллятора скорость вращения определяется отношением:
(16)
Интересно определить скорость вращения жесткого решения линейного трехчастичного росциллятора, изображенного на вышеразмещенном рисунке. Такое решение должно, естественно, отвечать условиям существования линейного трехчастичного росциллятора (13). И кроме того, получаем выражение для угловой скорости жесткого решения:
(17)
Важно определить, насколько устойчиво жесткое решение. Для этого решим задачу о двухчастичном росциллятора вблизи жесткого решения. Записывая уравнения в отклонениях, получаем:
(18)
Из второго уравнения определяем значение  и вставляем в первое. Получаем линейное уравнение второго порядка:
(19)
Единственное решение системы 
(20)
Таким образом, мы видим, что это состояние весьма устойчиво. Росциллятор в этом состоянии ведет себя, фактически, как гладкое абсолютно твердое тело. Взаимодействия между ними и другими частицами, например, фотонами, являются упругими. Поглощения энергии нет.
Как известно, состояние с аномальным поглощением энергии называется резонансом. Резонансы широко используются в практике. Состояние с аномально низким поглощением энергии можно назвать антирезонансом. Таким образом, рассматриваемое состояние является антирезонансным. Возможно, именно с такими состояниями связано уменьшение теплоемкости многоатомных газов, связаны полосы пропускания газов и иные явления. Экспериментальное обнаружение антирезонансов, думается, даст новые знания и, вполне возможно, станет основой новых методов научных исследования и практических применений. 
Заключение
На базе разработанной механики неинерциальных систем отсчета обнаружены новые состояния вещества ─ росцилляторы и прецилляторы, а также обнаружен феномен состояния этих объектов в антирезонансном состоянии, которое может явиться как предметом научных исследований, так и, возможно, практического использования. 

Юровицкий Владимир Михайлович
E-mail: vlad@yur.ru
Тел: +7-926-314-9817

Регистрируйте свои авторские права и получайте полную юридическую защиту.

Стоимость регистрации и сертификата - $ 20

публичная офферта - внимательно прочтите перед началом регистрации!

F.A.Q SciReg часто задаваемые вопросы

Регистрация авторских прав

Последние публикации
reg № 148997680
Размещено 11 идей,188 новых слов, 58 новых доменных имён для зоны "UZ".
Подробней >>
reg № 625960193
Интеллектуальный авторулевой
Подробней >>
reg № 251691889
Мой маленький Вудсток
Подробней >>
reg № 46687672
Анекдот про penis от Деда Бом бом Бам Бам
Подробней >>
NEWS: cамое посещаемое

Victor Emets, зарегистрировал(а) "Изображение Тисор"
регистровый № 546219551, 2011-06-15 03:10:18

Данное изображение представляет собой рисунок неземного существа, глаза которого находятся не на одном уровне. Цвет кожи существа оранжевый, одет в яркую рубашку голубого цвета в зеленый горошек, а также брюки в желто-голубую полоску. В руках он держит розовую конфету.

читать далее: >>>

Koba Bitsadze, зарегистрировал(а) "УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА"
регистровый № 414972503, 2011-12-08 11:50:28

1. Усилитель мощности электрического тока, содержащий три соленоида с различными массами обмоток и различными сечениями их проводников, отличающийся тем, что второй соленоид расположен внутри первого а третий соленоид расположен внутри второго, причём ток подаётся только на первый соленоид с целью интерференции электромагнитных полей первого и третьего соленоидов. 2. Усилитель по п.1, отличающийся тем, что между соленоидами могут располагатся постоянные или ферро-магниты тороидальной формы. 3. Усилитель по п.1 и по п.2, отличающийся тем, что распределение энергии между соленоидами и нагрузкой может происходить различными способами. 4. Усилитель по п.1, по п.2 и по п.3, отличающийся тем что соленоиды могут быть индуктивностями резонирующих колебательных контуров. 5. Усилитель по п.1, по п.2, отличающийся тем что соленоиды могут быть включены в различные электрические цепи последовательно или паралельно.

читать далее: >>>

Charles Leonel Fernandez, зарегистрировал(а) "тесные контакты третьего рода, статья"
регистровый № 29464642, 2010-11-16 11:18:16

Статья о влиянии переводных татуировок вообще, и, в частности, рекламных татуировок на психику человека. Использование нательных надписей и татуировок в рекламе.

читать далее: >>>

NEWS: новости копирайта

Патент как душитель инновации Патент как душитель инновацииСегодня подготовил для коллег введение в очень
читать далее: >>>
До хрипоты, до драки. Александр Амзин о нежелании смотреть в глаза Александр АмзинКогда мы овладеем всеми этими шарами Вселенной, и всеми
читать далее: >>>
Представьте, что копирайта нeт Представьте, что копирайта нeт13.04.2012 в 18:33  chaskor.ru  «Частный корреспондент» публикует фрагмент
читать далее: >>>
Apple хочет получить домен iPhone5.com Эдвард Сокуренко http://techdaily.ru/apple-xochet-poluchit-domen-iphone5-com/ Компания Apple известна своей активной борьбой против киберсквоттеров, которые
читать далее: >>>
Пользовательские соглашения, которые никто не читает (+) Статьи / Пользовательские соглашения, которые никто не читает (+)http://roem.ru/2012/04/20/addednews46929/Наверное, самый главный тренд в
читать далее: >>>

NEWS: Партнеры

Адвокатское бюро
Адвокатское бюро Адвокатское бюро "Романов и Партнеры", защита авторских прав, патентные споры. Россия,
читать далее: >>>
Патентный эксперт, патенты США
Патентный эксперт, патенты США патентовед, патентный поверенный, лицензия США №60933 http://us-patent.info http://us-patent.ru/ http://www.patent-hatchery.comРейнганд Надежда Олеговнаreingand@yahoo.cominfo@patent-hatchery.com443.474.7797 Free consultation патентовед,
читать далее: >>>
 
Редактировать мета-тэги
срочная регистрация товарного знака регистрация торговой марки дизайн фирменного стиля регистрация названия +об обязательном экземпляре документов свидетельство +о регистрации товарного знака правила регистрации товарного знака регистрация товарного знака стоимость дизайн фирменного стиля регистрация прав интеллектуальной собственности документы +для регистрации торговой марки стоимость регистрации товарного знака заявление +на регистрацию товарного знака закон +о товарных знаках международная регистрация торговой марки регистрация торговой марки украина патентное ведомство защита авторских +и смежных прав авторское право регистрация ип патент патентное ведомство регистрация патента +на изобретение регистрация товарного знака +в украине регистрация товарного знака +в москве регистрация авторских прав +на песню регистрация предприятий патент +на товарный знак регистрация объектов интеллектуальной собственности патент регистрация товарного знака

Global Info  |  Service Info  |  About SciReg  |  Investor Relations  |  Careers  |  Privacy Policy
This site is protected by copyright and trademark laws under US and International law. All rights reserved. © 1995-2012 SciReg