...и познаете истину, и истина сделает вас свободными... Иоанн, 8.32
Количество зарегистрированных новых пользователей сегодня: 364
Количество зарегистрированных файлов сегодня: 223
Товарищи ученыя
Товарищи ученыя

Сегодня Евгений Золотов опубликовал в НДС замечательный пост, озаглавленный "Краудсорсинг наоборот: Marblar и судьба советских патентов", который до того меня захватил, что я отказался от ранее выбранной темы для собственной публикации (перенес ее на понедельник, если быть честным :), и решил написать реплику в пандан.
К сожалению, мне нечего сказать за краудсорсинг и Marblar, поэтому ограничусь темой, с которой приходилось соприкасаться непосредственно самому в жизни – с «судьбой советских патентов» и бескорыстными (бывшими) советскими учеными, которые, как пишет Евгений, «со своих изобретений не имели ничего, кроме, может быть, редких премий за внедрение очередной «рацухи», так что изобретательством занимались из любви к искусству».
Сразу скажу, что у меня нет ни малейшего основания (то есть – абсолютно и вообще никакого!) подвергать сомнению главные аксиомы Евгения – о бескорыстности советских ученых и о том, что они «производили интеллектуальный продукт на порядок более высокого качества, нежели их коллеги в капиталистических странах». Нет оснований, потому что весь мой опыт общения с «советскими учеными» (разумеется, речь идет о настоящих ученых-физиках, а не о гуманитариях-лириках, с которыми приходится всю жизнь общаться прямо по Жванецкому: «Сейчас он официантом в Лондоне. Жалеет страшно!») сводится к одному-единственному случаю (зато какому :), и нужно быть совсем безумным, чтобы делать из него какие-то обобщения и выводы.
Тем не менее, вышло у меня с «товарищами учеными» аккурат как в старом анекдоте: «Мы знаем, что вы не крали наше столовое серебро – оно нашлось на следующее утро, вот только осадочек-то остался!» По этой самой причине, без всяких генерализаций, скрытых смыслов и злых умыслов, ограничусь простым пересказом моей личной истории. И пусть коллеги отнесутся к ней не как к предупреждению по части возможных сложностей в реализации призыва Евгения Золотова поднять «наработанный советскими учеными гигантский пласт семидесятилетнего бескорыстного творчества», а как к пятничному развлечению. Да хоть бы и художественному тексту!
Дело было в 1995 году. Я тогда уже пять лет как завязал с филологией и науками (разумеется, псевдо – какие там могут быть науки у нас, гуманитариев :), и разнузданно предавался дикому капитализму. Поучаствовать, как сегодня принято говорить, в разграблении страны мне не посчастливилось (ну там – ваучеры-шмаучеры-приватизации, сами знаете), поэтому пришлось заниматься производством: с двумя партнерами взял кредит под 180% годовых, купил линию по производству сладких напитков и наладил выпуск этой гадости, пользовавшейся почему-то невероятным спросом, в количестве 250 тысяч пластиковых полуторалитровых гранат в месяц. В качестве хобби и развлечения у нас было еще издательство («Литера»).
К 1995 году я уже однозначно понял, что привитые в детстве морально-этические ценности никогда не позволят мне добиться реально больших (от арбуза и выше) результатов в Отечестве на ниве предпринимательства, поэтому я основательно заточил коньки туда, где лучше всего ориентировался – за океан. Там – в Америке – у меня были все деловые партнеры, менторы, учителя бизнеса, друзья, приятели, собственно, все было уже несколько лет там.
В начале лета один из университетских друзей и на тот момент сотрудник «Литеры», отличавшийся удивительной способностью генерировать прикладные творческие идеи (а-ля Marblar только без претензий на реверсивный инженеринг :), сказал, что у него есть на примете несколько гениальных ученых, которые сделали гениальное открытие и теперь хотят его коммерциализировать, желательно подальше от Родины и ближе к Америке.
Созвонились. Договорились о встрече. Приехали мы с Ильей (так звали друга моего) к ученым – двое их было – в их НИИ, где прямо на крыше здания мне сразу продемонстрировали изобретение в действии. Речь шла о так называемых liquid wave antennas, сейсмоволновых антеннах: в маленькой коробочке – 30 сантиметров в диаметре – размещались причудливо изогнутые (по специальной математической формуле!) спирали, которые обладали феноменальной способностью ловить спутниковые сигналы.
Излагаю точно так, как мне – гуманитарному лоху – «советские ученые» рассказывали. Уж не знаю, в какой мере информация фильтровалась и адаптировалась специально под мирского ламера, но никаких возражений у меня она не вызвала: мне было совершенно до фонаря, как и что там внутри коробочки было изогнуто, меня волновал результат!
И этот результат, признаюсь, вызвал у меня бешеный восторг и восхищение! На крыше НИИ мне продемонстрировали, как коробочка, вмещающаяся в карман, ловит каналы спутникового телевидения, для которых в обычных условиях требуется даже не 90-, а 120- сантиметровая тарелка! Это был шок! На самом серьезе.
Я настолько загорелся идеей, так ею проникся и столь глубоко поверил в коммерческие перспективы, что тут же – на первой встрече! – предложил организовать для «советских ученых» всю недостающую составляющую их открытия. Я предложил: а) организовать и провести профессиональные съемки рекламного ролика сейсмоволновых антенн; б) перевести видео на английский язык; в) представить материал всем своим знакомым в Америке; г) разместить посильную рекламу в американских СМИ; д) подыскать инвесторов для запуска производства.
Во как! А в обмен... «А что в обмен?» – настороженно спросили «советские ученые». «Ну, это вы сами мне скажете!» – бездумно и наивно парировал я, все еще пребывая под гипнотическим воздействием эйфории от увиденного. «Мы готовы предложить вам 4 процента от прибыли!» – сходу выпалил один из «советских ученых» фразу, явно и давно выстраданную и хорошо продуманную.
Поверите ли: я не обиделся! Нет, разумеется, сегодня я бы под стол упал со смеха, сразу бы сел в машину и отчалил, наверное, даже не попрощавшись (тяжело реагирую на наглость). А тогда... тогда меня предложение товарищей «советских ученых» устроило!
Дальше начинается феерия. Я договорился со своим другом, Юрием Давыдовым, знаменитым оператором-постановщиком с киностудии Горького и профессором ВГИКА, снять клип, затем, просидев трое суток за звуковым пультом, перевел и озвучил текст сценария (мною же составленного) по-английски.
Через месяц я прилетел в Америку, где с порога показал ролик Роберту Стареру, моему ментору и учителю. Старер, хоть и был президентом военно-технологической компании Computer Dynamics и членом Eagles, банды советников-консерваторов при президенте Буше (собственно, я так и познакомился с Бобом – во время его визита в Москву в составе делегации этих самых «Орлов», посланных республиканской партией для переговоров с Горбачевым на предмет инвестиций – дело было в конце 80-х), в серьезной науке и технике понимал немногим больше моего.
"Антенны на жидких волнах" Бобу понравились, однако от личного участия в проекте (на что я, честно говоря, сильно надеялся) сразу же отказался, как только узнал о распределении интересов: "Sergey, you are nuts!" -  сказал миллиардер, выслушав мою длинную тираду - да-да! - о "великом интеллектуальном потенциале советских ученых", "их загнанном состоянии" и прочих клишеированных naïvetés, которые не далее как сегодня - то есть 18 лет спустя после описываемых мною событий - излагал Евгений Золотов :)
Тем не менее, ментор в моральной поддержке не отказал: дал адрес ближайшей студии видеозаписи, где мне за сущий "пустяк" – 1000 долларов – изготовили 25 копий промоционного ролика, предварительно конвертировав пленку из Pal в местных NTSC; позвонил полудюжине друзей-предпринимателей, которых мог заинтересовать мой проект в принципе, а также рекомендовал для начала дать рекламное объявление в Wall Street Journal, «единственно приличную газету, которую читают серьезные люди» (как сейчас помню эти его слова :)
Я встретился с друзьями Боба, показал им ролик и, кажется, вызвал у двоих из них реальный интерес. Вопрос мы рассматривали в комплексе: пригласить «советских ученых» в Штаты, подписать соглашение, учредить под проект самостоятельный LLC, наладить производство (разумеется, на аутсорсинге) и провести полномасштабную рекламную кампанию. В самом первом приближении смета получалась хорошо за миллион долларов. Ближе к двум.
Но на одном условии: никто за 4%, которые к тому же еще придется делить и со мной, работать не то что не собирается, но даже смотреть в сторону антенн не будет, какими бы жидкими они ни были! А посему, Сергей, звони своим друзьям, изложи перспективы и предложи спуститься на землю.
Едва сдерживая восторг и предвкушение настоящего большого дела (как мне надоели мои содовые гранаты!), я набрал номер одного из «советских ученых» и взахлеб изложил все перспективы: если соглашаются – через две недели они в Ричмонде, готовим договор, учреждаем компанию, летим в Сингапур (там предположительно будет налажено производство) и заваливаем мир чудо-антеннами! Единственное условие: необходимо пересмотреть пропорции отношений хотя бы до вменяемого минимума 75% – «советским ученым», 25% – группе инвесторов. Со своей стороны я готов остаться на 4%, отдав 21 – «денежным мешкам».
Знаете, что мне сказали «советские ученые»? «Сергей Михайлович, условия для нас абсолютно неприемлемые. У нас тут очередь выстроилась из китайцев и японцев, готовых работать за 2%!»
Бог с ними, с несчастными пятью штуками баксов, которые на тот момент я уже потратил из собственного кармана на раскрутку сейсмоволновых антенн. Но откуда взялись «японокитайцы»?! Откуда они могли взяться, если товарищи «советские ученые» перед тем, как я начал снимать клип, подписали эксклюзивное соглашение, запрещавшее вести любые переговоры с третьими лицами на протяжении шести месяцев, которые я попросил для раскрутки проекта? Или - просто блефовали? Кстати, эта история окончательно утвердила меня в убеждении, что понятие non-circumvention не укладывается в мозгу советского человека ни под каким соусом. 
Вот такие вот бескорыстные и одухотворенные мне попались на жизненном пути товарищи «советские ученые». Слава богу, я давно научился учиться с одного раза и больше к «ученым» на пушечный выстрел не приближался.
P.S. Ради интереса погуглил перед постом «liquid wave satellite» и не нашел ни одного коммерческого образца. Что ж, в чем-в чем, а в терпении кулибиным не отказать: 18 лет ждут своего инвестора на четырехпроцентную долю!
Сергей Голубицкий http://i-business.ru/blogs/23665

Регистрируйте свои авторские права и получайте полную юридическую защиту.

Стоимость регистрации и сертификата - $ 20

публичная офферта - внимательно прочтите перед началом регистрации!

F.A.Q SciReg часто задаваемые вопросы

Регистрация авторских прав

Последние публикации
reg № 781750091
Проект производства работ "Расширение,выход на проектную мощьность ЗайкинскогоГПП.Нитка В.Расширение
Подробней >>
reg № 163978398
Развивающая игрушка-панно «Земной шар»
Подробней >>
reg № 66590671
Имя, логотип, слоган и элементы фирменного стиля «TRAND BRAND»
Подробней >>
reg № 231035604
Pноtoportal.Pro. Процессная сеть полного жизненного цикла фотографических проектов.
Подробней >>
NEWS: cамое посещаемое

Толкин Юсупов, зарегистрировал(а) "Рамещены авторские идеи в различных областя.Всего 169 идей.Автор Толкин Юсупов (Tolkin Yusupov)."
регистровый № 63972380, 2011-11-01 23:51:20

Размещены авторские идеи в различных областях.Автор Толкин Юсупов.

читать далее: >>>

Толкин Юсупов, зарегистрировал(а) "Перечень идей по проекту туркомплекса "Ростов Великий.Золотые Ворота(Врата)".Автор Толкин Юсупов."
регистровый № 55779286, 2010-12-28 08:16:25

Данный перечень содержит хронологию обсуждения проекта «Ростов Великий. Золотые Врата (Золотые Ворота)» на сайте « professionali.ru » в сообществах: «Идеи Собственного Бизнеса», «Золотые Ворота», «Идеи Толкина», и др. В том числе – предложения и утверждение креативных идей, как то: использование озера НЕРО для применения различных аттракционов (имеется перечень), добычи и использования камыша ( рогоза, тростника) в различных целях, использование сапропеля (ила) из озера в качестве лечебных грязей, т.е. строительства ГрязеЛечебницы (Здравницы).Различных направлений использования туркомплекса, например, для оказания до/послевенчальных услуг для туристов Ростова Великого. А также: зарождения и применения различных брендов сопутствующей тематики. Таких как: «Лечебная (целебная) НЕРО-грязь! (« Целебные НЕРО-грязи!») с вариантами слоганов, как, например, «НЕРО-Грязь! Веков целительная связь!», и т.д, «сапропель НЕРОша!», и т.д.. Предложено организовать при туркомплексе «Музей Ворот», и др. Предложено создать вдоль автотрассы Мойку для автомобилей. Предложено применить ряд аттракционов. Предложено использовать тематику русских сказок, для создания особой атмосферы пребывания на территории туркомплекса. Автор предложений Толкин Юсупов.

читать далее: >>>

Семён Савинов, зарегистрировал(а) "FET XP"
регистровый № 604903489, 2011-05-19 02:23:11

FET XP/PRO - персональная криптографическая система с применением блочных шифров. Возможности и технологии: - Протокол обмена ключами Диффи-Хеллмана; - Менеджер управления сертификатами стандарта X.509; - Подписывание исполняемых файлов с использованием технологии MS Authenticode™; - Почтовый клиент CryptoMail; - Использование режима "активной" чистки (ACS); - MIME декодер; - Встроенный профессиональный архиватор с функцией шифрования; - Встроенный крипторедактор; - Персональный менеджер паролей; - Система очистки диска от остаточной информации; - Создание саморасшифровывающихся файлов; - Вычисление ХЭШ-сумм файлов (мульти-хэширование); - Средства электронно-цифровой подписи; - Встроенный файловый менеджер; - Система распределения нагрузки и распараллеливания процессов; - Система управления транзакциями; - Технология One-Time Password System;

читать далее: >>>

NEWS: новости копирайта

Если бы Эппл делал велосипеды Денис Панин  Если бы Apple делали велосипеды...Руль крутить бесплатно, тормозить
читать далее: >>>
Господин не владеет собой = Гены всех людей оказались запатентованы Внутри каждой клетки вашего тела есть гены, и наверняка вы
читать далее: >>>
Хорошая работа, Apple, вы обманули весь мир автор: Thomas Baekdal перевод vseorlovApple выиграла патентное разбирательство против Samsung с
читать далее: >>>
Архивы научных журналов просятся на свободу Доступ к исследовательским статьям в Интернете должен быть открыт2012-02-08 /
читать далее: >>>
Суд запретил Samsung цитировать Стива Джобса в судебном процессе против Apple 20.07.2012 [04:05], Владимир Мироненко  В минувшую среду окружной судья Люси
читать далее: >>>

NEWS: Партнеры

Адвокатское бюро
Адвокатское бюро Адвокатское бюро "Романов и Партнеры", защита авторских прав, патентные споры. Россия,
читать далее: >>>
Патентный эксперт, патенты США
Патентный эксперт, патенты США патентовед, патентный поверенный, лицензия США №60933 http://us-patent.info http://us-patent.ru/ http://www.patent-hatchery.comРейнганд Надежда Олеговнаreingand@yahoo.cominfo@patent-hatchery.com443.474.7797 Free consultation патентовед,
читать далее: >>>
 
регистрация торговой марки правила регистрации товарного знака регистрация товарного знака екатеринбург товарный знак патентное бюро пошлина +за регистрацию товарного знака классы регистрации товарных знаков госпошлина +за регистрацию товарного знака форум регистрация товарного знака регистрация логотипа фирмы регистрация товарного знака регистрация торгового знака регистрация товарного знака казань регистрация названия роспатент дата регистрации товарного знака проверка регистрации товарного знака регистрация торгового знака регистрация торговой марки стоимость знак обслуживания регистрация логотипа компании патентование изобретений регистрация торговой марки украина свидетельство +о регистрации товарного знака регистрация торговых марок знаков документы +для регистрации товарного знака +как зарегистрировать торговую марку государственная регистрация авторских прав продажа товарных знаков роспатент

Global Info  |  Service Info  |  About SciReg  |  Investor Relations  |  Careers  |  Privacy Policy
This site is protected by copyright and trademark laws under US and International law. All rights reserved. © 1995-2012 SciReg